
Новый год в Финляндии считается большим событием, как Рождество, поэтому его празднуют довольно скромно. Тем не менее, про Новый год не забывают. Если для празднования Рождества финны собирают у себя дома только ближайших родственников, то новогодние праздники – это повод встретиться с друзьями и знакомыми, даже коллегами и отправиться с ними в хороший ресторан или же устроить светскую вечеринку. Но компании обычно собираются днем, и редко кто выдерживает до самой полуночи.
Новогодние блюда в Финляндии
В ресторанах стоимость различных блюд в день Нового года такая же, как в любой другой день. В столице на выбор предлагается кухня различных народов мира. Но, если в России Новый год – это повод для хорошего застолья, то финны в этот день готовят довольно скромные блюда, а именно, домашние сосиски, а также салат с отварным картофелем, маслом, уксусом и луком. Некоторые ставят на стол салат, похожий на наш «Оливье», в который кладут картошку, маринованные огурцы, майонез. Шампанское, а также пиво на столе – самые популярные напитки.
Празднование Нового года
Молодежь в этот день любит собираться в частных домах или на дачах. Пожилые люди, особенно одинокие, предпочитают тоже отправляться в гости. Кто-то проводит Новый год в ресторане, кто-то уезжает на границу. Самые главные мероприятия обычно проводятся на Сенатской площади в Хельсинках. В полночь, как и у нас, финны выпивают бокал шампанского, наблюдая по телевизору трансляцию с Сенатской площади. Наши соотечественники не могут себе представить Новый год без традиционного президентского обращения. В Финляндии всех граждан поздравляет мер Хельсинки.
Еще одна особенность Нового года – это единственная ночь в году, когда разрешены фейерверки, салюты, петарды, их можно запускать с 6 вечера до 6 утра. Но и здесь есть свои ограничения. Все фейерверки должны быть безопасными, иметь специальную маркировку, запускаться не на городских площадях и не в парках. Все те, кто решил устроить свой небольшой салют должны быть не моложе 18 лет, а на руках иметь разрешение от спасателей.
Подарки и финский Дед Мороз
В новогоднюю ночь тоже принято вручать друг другу небольшие подарки. Презенты должны быть недорогими. Считается, что универсальный подарок – это свеча, как символ дружбы и любви. Можно преподнести и что-то из спортивного снаряжения.
Детям подарки вручает финский Дед Мороз, Йоулупукки, роль которого чаще всего достается отцу семейства. Дети и взрослые должны спеть ему песню. Если переводить с финского, то «Joulu» означает «Рождество», а «pukki» - «козел». Когда-то отмечался праздник зимнего солнцестояния, Йоль, во время которого рождественский козел одаривал всех подарками. Йолупукки в сером меховом тулупе с козлиными рогами на голове ходил по улицам и уносит непослушных детей. Со временем Йолупукки стал похож на Санта Клауса, переоделся в традиционный наряд – красную шубу и колпак. Считается, что его фирменная фраза звучит так: « А если в этом доме послушные детки?». Финский Дед Мороз имеет свой паспорт, из которого можно узнать, что родился он давным-давно и у него есть супруга, Муори «тетушка Рождество». Йолупукк помогают маленькие гномы, вместе с которыми он готовит подарки детям. Появляются они за одну ночь, после того, так тетушка Муори наберет в лесу шишек, сложит их в огромный котел и накроет пледом.
Приметы и гадания в новогоднюю ночь
Празднование Нового года обычно не длится всю ночь, т.к. финны верят, что тот, кто рано встанет в первый день года, будет потом весь год полон сил. Также в этот день не принято ругать детей, т.к. есть поверье, что тогда они будут послушными весь год. По старой традиции именно в новогоднюю ночь финны пытаются узнать будущее. Чаще всего для гаданий используют олово, которое и сейчас продается в некоторых крупных магазинах в виде оловянных болванок, сделанных в форме подковы.
Считается, что за несколько минут до Нового года нужно сказать что-то хорошее об уходящем годе, загадать желания на будущий год, растопить олово, вылить его в холодную воду. По форме получившегося пятна определяют будущее. Если отчетливо видно сердечко – то человека ждет любовь, кружева и узоры – деньги, появился ключик – карьерный рост, можно разглядеть человечков – будет свадьба, лодку – путешествия. Если же олово распадется на множество мелких кусочков, то, скорее всего, случится что-то печальное. Девушки пытаются узнать, суждено ли им выйти замуж в следующем году. Они встают спиной к двери и кидают свою туфельку через плечо: если носок указывает на дверь, то скорее всего, через нее войдет суженый, если нет – придется подождать.
Новый год в Финляндии – это необычный день, время веселья и встреч с друзьями. С самого Рождества вся страна погружена в праздничную атмосферу. Яркие огни гирлянд, веселые лица, новогодние фейерверки и гирлянды…Несомненно, Новый год, так же, как и Рождество в Финляндии – одни из самых незабываемых и любимых праздников, как, впрочем, и во всем мире.


