Главная Справочная Достопримечательности Памятники Великой Отечественной войны

Памятники Великой Отечественной войны

Военные памятники Колпино

Колпино очень тяжело пережил Великую Отечественную войну. Здесь формировались и действовали группы народного ополчения. Поскольку линия фронта находилась совсем рядом с территорией Ижорского завода, он постоянно подвергался артиллерийским обстрелам, как и другие территории города. В городе люди сражались с врагом как могли, погибая от вражеских пуль и от голода.

Разрушения в Колпино были настолько катастрофическими, что казалось, что город стерт с лица земли. Но Колпино восстановился и завод был заново отстроен. За проявленные жителями героизм, мужество, доблесть Колпино получил звание «Город воинской славы».

Памятный знак Броневщикам Ижорских Заводов

Бронеколпак и камень в Колпино

Памятный знак Броневщикам Ижорских Заводов появился в Колпино в 1998 году. Он представляет из себя штурмовой бронеколпак (такой тип укреплений) и старый камень, со следами от пуль и снарядов. Эти предметы были привезены из деревни Синявино, через которую проходила линия боев. Бронеколпак и камень послужили последним укрытием погибшего пулеметчика. Вокруг композиции сооружена ограда из металлических столбиков.

Бронеколпак более 50 лет пролежал в Синявинских болотах и был найден отрядом поисковиков «Звезда».  Памятник демонстрирует крепость ижорской стали. А валун, бывший свидетелем последнего боя пулемётчика, авторы композиции отметили крепость духа ижорских специалистов и рабочих, вложивших в создание брони свой пот и кровь, свое здоровье и жизнь.

Памятник находится на пересечении Пролетарской ул. и ул. Танкистов.

Памятный знак броневщикам Ижорских заводов

Мемориал в честь подвига 72-го Ижорского батальона

Мемориал посвящен героическому батальону, которому удалось остановить в 1941 году врага в 4 километрах от Колпино. Он находится на бульваре Свободы. Это место было выбрано не просто так. Именно здесь во время войны шли наиболее кровавые столкновения. Оно атаковалось, обороняющиеся находились под непрекращающимся артобстрелом. Однако несмотря на тяжелые потери, советские солдаты выстояли и дали шанс Северной столице. Открытие памятника произошло в 1959 году к 15-летиб снятия блокады Ленинграда. Автором проекта стал архитектор М.А. Шепилевский.

Мемориал в честь подвига 72-го Ижорского батальона

Монумент представляет собой мемориальную стену высотой 8 метров и облицованную пудостским камнем. На стене изображен орден Боевого Красного Знамени и высечены памятные слова в честь погибших воинов. Центральная часть композиции выдается вперед и венчается двумя светильниками, зажигаемыми в памятные даты.

Памятник 72-му Ижорскому батальону в Колпино

Памятник стоит неподалеку от Ижорского тарана и формирует с ним единую архитектурную композицию. Он признан памятником монументального искусства международного значения и памятником федерального значения.

Ижорский таран

Ижорский таран в Колпино

Ижорский таран — это один из мемориалов «Зеленого пояса славы», построенный в 1967 году по проекту архитектору Ю. В. Комарова. Он находится чуть южнее города Колпино на переднем краю обороны Ленинграда.

Памятник поставлен в честь павших воинов Ижорского рабочего батальона, который сделал все, чтобы остановить врага. И выстоял, несмотря ни на какие потери. После захвата близлежащего поселка Ям-Ижора, и выхода немцев в реке Ижора, Колпино оказалось непосредственно на линии фронта.

Мемориал представляет собой три железобетонных стойки, поставленных вертикально, которые пересекает горизонтальная балка, направленная в сторону, где находились позиции врага. Неподалеку установлено 85-мм зенитное орудие.

Зенитка у Ижорского тарана

Монумент своим видом отсылает к стенобитным орудиям. Такая задумка символизирует упорство и решимость защитников, которые не только отстояли город, но и непереставая пытались прорвать блокаду. Перед мемориалом — неглубокая канава — остатки противотанкового рва, за который велись особо жестокие бои в конце 1941 года.

Стела "Город воинской славы"

Стела Город Воинской Славы в Колпино

За проявленные жителями героизм, мужество, доблесть Колпино получил звание «Город воинской славы». Стела "Город воинской славы" находится в городе Колпино, на улице Веры Слуцкой. Она представляет собой дорическую колонну, установленную на прямоугольном постаменте в середине каменной площадки. Высота колонны составляет 11 метров.  Памятник венчает герб Российской Федерации. На передней части постамента можно увидеть текст президентского Указа о присвоении городу звания Воинской славы. В ночное время монумент подсвечивается.

Монумент является традиционным местом массовых митингов и празднований на День победы и памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной.

Аллея славы

Аллея славы в Колпино

Аллея славы в Колпино была открыта в мае 2010 года на Оборонной улице. Именно здесь в августе 1941 года ополченцы с Ижорских заводов первыми встретили врага. Одетые в рабочую одежду, вооруженные учебными винтовками, без поддержки артиллерии ижорцы выдержали многочасовой бой и отразили атаку немецких войск. Героические бойцы ценой своих жизней не подпустили немцев к городу.

Мемориал представляет из себя небольшую аллею, центральной частью композиции которой является 2-амбразурный ДОТ. Рдом находится памятная стела с надписями, рассказывающими о  солдатском подвиге и напоминающими о героической обороне города.

Надпись на Аллее славы в Колпино

Традиционно на Аллее славы проходят первые памятные митинги на День Победы.

Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Колпино

Братская могила в Колпино

Это большая братская могила, на которой установлены большой мемориальный комплекс. Он представляет собой большую площадь, оформленную газонами, центральной клумбой с дорожками между ними. По краям площадки и на входе установлены небольшие стелы с именами всех 902 захороненных здесь солдат. А на центральной площадке стоит каменная плита на двух опорах, на фронтальной части которой изображены три барельефа. На первом -  два бойца с захваченным нацистским знаменем, на крайнем правом – местные жители, спасающие раненого воина, а посередине надпись, прославляющая советский народ и его подвиг в ходе войны. Мемориал находится на улице Веры Слуцкой 19.

Воинское захоронение в Колпино

Эта братская могила советских воинов была первым воинским захоронением в годы блокады. Павших начали хоронить здесь еще в сентябре 1941 г. Линия фронта проходила совсем рядом с радиостанцией, находившейся на территории нынешнего завода «Военохот-4».

Мемориал на Балканском кладбище

Балканское кладбище в Колпино

Еще одним воинским захоронением павших защитников Колпино является мемориал на Балканском кладбище на Загородной улице. Мемориальный комплекс составляют 10 каменных стел.

На большом каменном кубе в центре композиции выбит текст: "Воинам, павшим под Колпино в дни героической обороны Ленинграда от нашествия немецко-фашистских захватчиков. 1941-1943 гг.". На двух стелах второго ряда — скульптурные рельефы мужского и женского лиц, символизирующих  гнев и скорбь и надписи: "Вечная слава героям, отдавшим свою жизнь за честь, свободу и независимость Советской Отчизны". "Вечно будут жить в памяти человечества героическая борьба тружеников города Ленина в суровые годы блокады".

На мемориальных досках увековечено 2812 человек.

Братское захоронение на Балканском кладбище в Колпино

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея