Главная На зметку Деревянный контейнер для хранения овощей, плюсы и минусы

Деревянный контейнер для хранения овощей, плюсы и минусы

Овощи занимают существенную часть ежедневного рациона человека. Из них готовят полезные для здоровья блюда, но и в сыром виде в составе различных салатов съедобные плоды входят в меню круглый год. В теплицах выращивают далеко не все овощи, но большинство из них при определённых условиях хорошо сохраняются до нового урожая.

Ящик для овощей

Каждый выбирает способ хранения по своему усмотрению, учитывая возможности квартиры или хозяйственных построек на приусадебном участке. Некоторые используют консервацию, мочение, соление, но правильная технология хранения овощей в свежем виде обеспечивает большую питательную ценность продуктов, долгое время не допуская разрушения витаминов и минеральных веществ.

Организация хранения овощей

Салатные и пряные овощи зимой чаще хранятся в холодильнике. Если в нём есть большой морозильный отдел, то там помещаются и горох, и натёртая морковка, и отваренные листы капусты. Запасы зависят от вкусов членов семьи и кулинарных предпочтений, но клубнеплоды, из которых картошка входит в число самых любимых, есть в меню практически каждой семьи. Для неё, как и для популярных корнеплодов, температура хранения не должна опускаться ниже 4 ºC, а влажность превышать 85-90 %. Подходящие условия можно создать в погребе (подвале) или на балконе, а правильно подобранный деревянный контейнер для хранения овощей облегчит не только размещение, транспортировку, но и учёт запасов.

 

Преимущества деревянных ящиков

Деревянный ящик

Производство пластиковой тары не отодвигает на задний план древесину. Деревянный ящик обеспечивает оптимальный климатический режим, так как сохраняет абсолютный доступ воздуха к содержимому. Если для просторного погреба или подвального помещения выбирают большие деревянные контейнеры для хранения овощей, то на балкон берут тару небольших габаритов.

Сегодня можно купить ящики из обработанной древесины дешевле, чем пластиковые. Просветы между дощечками беспрепятственно пропускают воздух и при естественной, и при принудительной вентиляции помещения. Ёмкость такой тары небольшая, а поддерживаемая температура в подвале (на балконе) и воздушная циркуляция удаляют излишки влаги и тепла, выделяемые овощами, заложенными на зимнее хранение.

При изготовлении ящиков и контейнеров острые углы остроганных дощечек закругляют, что защищает клубни, луковицы или корнеплоды от травмирования при транспортировке или хранении. Достаточно жёсткая конструкция деревянной тары гарантирует бережное хранение овощей в свежем виде. Она пригодна для многократного использования, возможен ремонт (замена) отдельных элементов.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея