Главная Статьи Возможные сценарии проведения Нового года

Возможные сценарии проведения Нового года

Веселый Новый Год

Новый год – любимый многими праздник. Морозные серые дни за окном, запорошенные снегом деревья и земля, отсутствие ярких красок и успокаивающего цвета зеленой листвы… Если бы не новогодние праздники, зима показалась бы долгой, холодной и неинтересной. Но уже в декабре появляются нарядные елки, даже в магазинах висит разноцветная мишура, зажигаются разноцветные огоньки…Самое время подумать о возможном сценарии проведения Нового года.

Традиционно в этот день за столом собираются близкие родственники и лучшие друзья, чтобы всем вместе встретить наступление Нового года. Если первая часть вечера пройдет как обычно: встреча гостей, подготовка новогоднего стола, приятные разговоры, а потом и совместный ужин, то дальнейший сценарий проведения праздника стоит продумать, чтобы не было скучно ни вам, ни гостям.

После того, как куранты пробьют двенадцать, и будет выпито шампанское, можно всем вместе отправиться на ближайшую елку, чтобы покататься на горках, прогуляться по ночному городу, возможно даже слепить снеговика или же запустить фейерверки. При желании  можно организовать конкурс на лучшего снеговика, ведь не часто взрослым серьезным людям удается вот так по-детски пошалить и от души повеселиться.

Чем же развлечь гостей позже? Конечно же, различными конкурсами и играми. Стоит заранее приобрести несколько масок с изображением разных животных. Пусть каждый выберет одну, а затем от имени персонажа сделает себе презентацию. Если собрались близкие друзья, можно  устроить небольшой новогодний концерт. Об этом всех лучше предупредить заранее, т.к. в последнюю минуту бывает трудно что-то придумать. Возможно, кто-то захочет станцевать зажигательный танец, кто-то красиво споет или же удивит всех оригинальным фокусом. Такое развлечение поможет раскрыть все грани таланта каждого участника, блеснуть своим мастерством, и, возможно, вы увидите своего друга или родственника с другой стороны.  

Всех сплотят и развеселят игры, которые тоже хорошо проводить даже в небольшой компании.  Например, сыграть в игру «Вопрос- ответ». Все участники делятся на 2 команды. Одной из них раздают бумажки, где написаны какие-то интересные вопросы, а другой компании –  со смешными ответами. Первый участник из одной команды зачитывает вопрос, а человек из другой команды – ответ, который подбирается случайно. Эти комбинации не могут не развеселить всех гостей.

Вопросы можно подобрать любые, но приведем для примера несколько вариантов.

  1. Любите ли вы женщин (мужчин)?
  2. Часто ли вам приходится ездить в общественном транспорте?
  3. Вы часто обманываете?
  4. Много ли вы получаете денег
  5. Вы поете?
  6. Как часто вы любите выть на луну?
  7. Вы умный?
  8. Способны ли вы пойти на край света за любимой(ым)?
  9. Любите ли вы животных?
  10. Часто ли моетесь?

Варианты ответов:

  1. Каждую ночь
  2. Только в бреду
  3. Что вы! После последнего раза не могу отойти
  4. Только в компании
  5. Когда много выпью
  6. Нет, только раз в год
  7. Сопротивляюсь, сколько хватит сил
  8. Только если никто не видит
  9. Только по понедельникам
  10. Да, но при этом всегда стыдно

Список этих вопросов и ответов может быть бесконечным. Чтобы не ломать голову и не тратить время на то, чтобы их придумать, можно просто набрать в поисковике «игра вопрос-ответ» и распечатать на листочках предлагаемые варианты.

Компания уже разогрелась и развеселилась, можно либо отодвинуть все лишнее в угол комнаты и устроить танцы, либо продолжить играть. Существует немало интересных игр, например, популярное развлечение «Крокодил». Все очень просто. Присутствующие делятся на 2 команды. Одна из них придумывает слово и сообщает его игроку другой команды. Тот должен при помощи жестов и мимики показать, что именно загадали их соперники. За каждое угаданное слово начисляется 1 балл. Чтобы участникам было легче угадывать то или иное слово, можно заготовить специальные карточки, на которых написать темы для игры (птицы, животные, мультфильмы, одежда, профессии, транспорт, еда и продукты, бытовые приборы и т.д.)

Одна из самых популярных игр, в которую многие играли еще совсем маленькими - это фанты. Правила у игры очень простые. У каждого человека забирают любую его ценную вещь, например часы или мобильный телефон, и складывают в мешок. Ведущий отворачивается. А игроки, один за другим, вытаскивают фанты и спрашивают у игрока, что именно человеку нужно сделать. Можно все задания заранее написать на карточках. Другой вариант – всем раздаются небольшие листки бумаги, на которых каждый пишет свое задание для игры. Затем все листы собираются, можно их смешать с уже подготовленными карточками. Каждый участник вытаскивает по одной карточке и выполняет задание.

Варианты заданий можно тоже подобрать в Интернете, но для примера приведем несколько.

  1. Нарисуйте портрет сидящего рядом человека
  2. Изобразите какое-нибудь животное или птицу(нужно назвать кого именно)
  3. Изобразите какого-нибудь известного человека или же героя мультфильма
  4. Стань на время зеркалом(человек обходит всех гостей и копирует их)
  5. Отвечать «да» на любой из вопросов, заданных гостями
  6. Изобразить самолет и «облететь» комнату
  7. Пройтись на четвереньках по комнате, одновременно попискивая: «Я луноход, пип, пип».
  8. Сказать комплименты всем присутствующим
  9. Изобразить символ будущего года
  10. Высунуть голову в окно и крикнуть: «Я вижу Японию».

Когда все повеселились от души, нужно немного утихомирить компанию, чтобы по домам все расходились не взбудораженными, а спокойными. Как мы помним, Новый год – это и время всевозможных гаданий, предсказаний. Можно заранее составить шутливый гороскоп на следующий год и прочитать его гостям. А также сделать небольшие сердечки из бумаги, в которые положить различные предметы. Пусть каждый из гостей вытянет свое сердечко и достанет предсказание. Вариантов можно придумать много, вот примерный список того, что стоит положить в сердечко: монетку (к богатству), конфету (будет сладкая жизнь), косточка от фруктов (хороший урожай на даче), кусочек ткани (новые наряды), ключ (новое жилье), билет (путешествие) витамины (здоровье) и т.д.

Конечно, не обязательно строго придерживаться сценария, стоит учитывать и мнения гостей. Но заготовки для игр лучше сделать заранее. И не важно, пригодятся они в этот раз или же можно будет отложить их до следующего праздника, главное – Новый год пройдет на позитиве, весело, с шутками, а ведь многие верят, что как проведешь первый день в году, таким и будет потом весь год.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея