Памятники архитектуры

Архитектура Привокзальной площади Колпино

Несмотря на утилитарное значение города, в Колпино вы можете найти и всевозможные памятники архитектуры. Здесь, среди типовых советских многоэтажек, еще можно найти старые уездные дома. роме того, в Колпино есть и памятники Классицизма, ампира и конструктивизма.

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь Колпино

Большая часть путешественников попадает в Колпино по железной дороге. И тут их ожидает первая достопримечательность – привокзальная площадь. Архитектурный ансамбль площади уникален. Он был создан группой архитекторов под руководством Клементова. Площадь имеет полукруглую форму и окружается старыми зданиями построенными в строгом классическом стиле и величественном ампире. Здания расположены полукругом и как-будто обрамляют площадь.

Особого внимания заслуживает строение с башней на пересечении с набережной Комсомольского канала. Это монументальное строение было построено в 1954 и посвящено подвигу колпинцев во время войны. Всего в нескольких сотнях метров от этого участка во время Великой Отечественной войны проходила линия фронта, где в августе 1941 года советским воинам удалось на некоторое время остановить превосходящие по численности немецко-фашистские части. В честь этих событий стены башни украшены барельефами, изображающими трудовые и боевые подвиги жителей Колпино, а вершину венчает звезда в обрамлении ветвей.

Здания Привокзальной площади Колпино

Музыкальная школа Колпино

Любители старинной архитектуры обязательно должны увидеть здание Музыкальной школы Колпино. Она располагается в здании 1883 года постройки, где некогда был приют Святого Николая Чудотворца. Это двухэтажное прямоугольное кирпичное здание, выполненное в традициях каменного строительства уездных городов XIX века. На первом этаже располагались обеденный и актовый залы. На втором – жили воспитанники.

Музыкальная школа Колпино

Сегодня музыкальная школа Колпино это важная часть культурной жизни города. Основанная в 1970 году, она бережно хранит и развивает отечественные музыкальные традиции. Здесь регулярно проводятся музыкальные конкурсы и фестивали.

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, набережная Комсомольского канала, д. 10/1а
Телефон: 8 (812) 461-01-50
Время работы: пн-сб с 9:00 до 21:00; вс с 10:00 до 18:00
Сайт: http://muzshkola-spb.ru/

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея