Церкви Колпино

Церкви города Колпино

Город Колпино издавна был густонаселенной рабочей слободой. И местным жителям требовались храмы для отправления ежедневных религиозных нужд. В основном здесь имелись простые небольшие церкви, рассчитанные на небольшие общины. Большая часть старых храмов была уничтожена после революции и в ходе войны. Современные постройки были полностью возведены заново на местах старых церквей.

Церковь во имя Вознесения Господня

Храм Вознесения Господня в Колпино

Церковь Вознесения Господня это один из немногих храмов, сохранившихся в первозданном виде с начла прошлого века. Это двухэтажная церковь из красного кирпича, несколько отличающаяся от привычной храмовой архитектуры. Здесь вы не увидите апсиду и центральный купол. Его заменяет каменный кокошник с крестом.

На первом этаже расположены светлые и просторные помещения церковно приходской школы. На втором размещалась церковь, способная вместить в своих стенах до 1000 верующих.

Колокольня храма Вознесения Господня в Колпино

В послереволюционные годы храм был закрыт, ионы уничтожены или переданы в другие церкви, а школа разогнана. Здание предали под спортивный зал, читальню, а впоследствии и кинотеатр.

Возобновлены богослужения были только в 1991. Были воссозданы кокошники, тумбы и прочие утраченные архитектурные элементы, а сверху здание увенчал крест. А в 1994-1995 по фотографиям была восстановлена старинная колокольня.
Церковь имеет богатое внутреннее убранство, но при этом абсолютно не помпезная. От нее веет спокойствием и гармонией. Если планируете посетить этот храм, то знайте, что по выходным тут довольно многолюдно.

Богослужение в церкви Вознесения Господня в Колпино

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Ленина, д. 4
Телефон: +7 (812) 461-57-56
Время работы: с 8.00 до 18.00
Сайт: http://kolpino-orthodoxy.ru/

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца находится у городского кладбища. Это новый храм 1999 года постройки. Это простой однопрестольный храм из дерева с двумя головами. Церковь относится  к шатровым постройкам с двускатной крышей. Главной частью архитектурной композиции является большой купол. Второй купол венчает алтарь. Со стороны юга, востока и запада войти в церковь можено через несколько нарядных крылец.

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца в Колпино

Церковь довольно небольшая, рам снаружи выглядит очень строго. Внутри он очень маленький, но уютный. Здесь имеется старинный образ Святителя Николая Чудотворца, которому приходят поклониться верующие. В церковной лавке вы найдете множество постных продуктов, церковное вино, предметы культа, книги.

Расположение у кладбища ведет к тому, что здесь постоянно служатся заупокойные литургии и молебны.

Внутренний интерьер Николаевской церкви в Колпино

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, Лагерное шоссе, Городское кладбище
Телефон: 8 (812) 461-68-75

Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор это храм на берегу реки Ижоры, построенный в 200 году на месте разрушенного храма 1758-1773 годов. Этот храм сильно пострадал в ходе прошедших здесь боев 1941-1944 годов. В 1958 разобрали и руины. Восстановить  собор решили только в новой России. В 2000 поставили закладной крест, а уже в 2009 был возведен новый храм. В своей работе архитекторы и строители ориентировались на историческое здание.

Архитектура Свято-Троицкого собора

Проект выполнен в древнерусском стиле. С большими широкими стенами и узкими оконцами, а также традиционными крыльцами.  Основную нагрузку здания выдерживают несколько столбов, переходящих в подпружные арки. Венчает композицию массивный барабан с луковичным куполом. В храме имеется два иконостаса. Центральный пятью ярусами и боковой - двухъярусный.

Внутреннее убрнство собора в Колпино

В полуподвальной его части расположились кабинет настоятеля, канцелярия и технические помещения, а на участке рядом с храмом установлена звонница.

Недалеко от собора находится здание новой церковно приходской школы, построенной в том же году. Здание имеет три этажа, свою звонницу, трапезную и выставочный зал.

Школа при Свято-Троицком соборе в Колпино

Адрес: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Пролетарская, д. 2
Телефон: 8 (812) 482-18-22

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея