Главная Новости Колпино Чем опасен паводок на полигоне «Красный Бор»

Чем опасен паводок на полигоне «Красный Бор»

Красный БорВ шести километрах от города Колпино находится крупнейший полигон захоронения опасных производственных отходов.

Кроме того, что ресурс полигона «Красный Бор» полностью исчерпан, и приём опасных химических отходов здесь прекращён уже пять лет назад, опасность заражения полей, рек и атмосферы никуда не исчезла. Как оказалось, те мощные залежи синих кембрийских глин не обеспечивают полную герметичность хранилища опасных отходов. Токсичные вещества проникают вглубь и загрязняют почву и подземные воды. Кроме того, часто возникающие пожары загрязняют атмосферу.

В преддверии весеннего паводка жителей снова волнует вопрос об опасности расположено вблизи могильника химических отходов.

В феврале текущего года уже была проведена инспекция на предмет пропуска талых вод. Тогда нарушений в деятельности полигона обнаружено не было. Но и масштабы были другие: небольшая февральская оттепель не сравнится с весенним таянием снега.

Очередное обследование намечено на 9 апреля. Будут проверены все гидротехнические сооружения полигона, шлюз-регулятор, выпуск №1, магистральный канал, впадающий в ручей Большой Ижорец.

Колпинцы же ждут, когда рекультивацией полигона «Красный Бор» займутся на федеральном уровне.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея