Главная Новости Колпино В город прибыл экипаж подлодки «Колпино»

В город прибыл экипаж подлодки «Колпино»

Экипаж подлодки Экипаж подводной лодки «Колпино», в канун празднования Дня Военно-Морского флота России, прибыл в город, что бы встретить праздник вместе с его жителями.

Ранним утром 30 июля команда субмарины «Колпино» в составе старшего помощника командира подлодки Дмитрия Владимировича Шардыко и трех членов экипажа на несколько часов «пришвартовалась» в Колпинском районе. На берегу их встретила большая делегация, возглавляли которую депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Е. Ю. Киселева и Глава М. О. ВМО г. Колпино В. П. Иванов.

«Спасибо большое, уважаемые моряки, что смогли найти время и приехать к нам в Колпино — город, имя которого носит ваше новое место службы, — встретила команду Елена Юрьевна, — насколько я знаю, никто из Вас раньше не был в нашем Колпинском районе, поэтому перед тем как отправиться на праздник мы решили организовать для Вас специальную экскурсию».

День начался с совместного молебна в нашем Храме Вознесения Господня. Отец Серафим благословил моряков на успешное плавание и защиту дальних рубежей России, а те пообещали верой и правдой служить Родине, всегда сохранять ясный рассудок и с честью выполнять поставленные задачи.

Специально для экипажа, гостей нашего города свои двери в этот день открыл музей Ижорских заводов. Экскурсоводы рассказали команде всю историю Колпино и Колпинского района: от Петра I и князя Меншикова до героических подвигов колпинцев во время Великой Отечественной войны и вклада нашего промышленного района в современной городскую экономику и экономику всей России.

«Конечно, мы остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного сегодня, — рассказывает старший помощник капитана подлодки Дмитрий Владимирович Шардыко, — мы знали о том, что Колпино — Город воинской славы России, но не знали, что его история настолько окутана ореолом героических подвигов и великих побед. Теперь мы еще больше будем стараться, чтобы не подвести это славное имя и этих славных людей».

Прямо в историческом здании музея Ижорских заводов экипаж подлодки Колпино подписал договор о взаимодействии сотрудничестве с колпинским муниципалистетом. Завершая экскурсию подводники посетили все ключевые исторические места Колпино, побывали у стелы Города воинской славы, возложили цветы и почтили память павших на Аллее героев.

День празднования Военно-Морского Флота России в Колпинском районе традиционно совпадает с празднованием Дня поселка Понтонный, куда и пригласили моряков нашей подводной лодки. В этом году у поселка особо важная дата — 110 лет исполнилось знаменитому Средне-Невскому судостроительному заводу, где трудились и продолжают трудиться многие жители района. За уже более чем вековую историю, завод неоднократно выпускал различные модели кораблей, оснастку, детали и запасные части. Прибытие боевого экипажа субмарины на юбилей завода, конечно, стало одним из самых важных моментов праздника.

Елена Юрьевна Киселева, как крестная мама подлодки, поздравила со сцены и жителей поселка Понтонный, и прибывших к ним гостей с праздником, а после этого пригласила на сцену колпинского девятиклассника, активиста «Молодой Гвардии» Андрея Иванова. Андрей — наряду с другими нашими земляками, один из активных участников фотоконкурса, который Елена Юрьевна проводила среди всех жителей района. Его суть — сбор пожеланий, теплых напутственных слов и фотографий от колпинцев команде нашей новой подводной лодки.

«Нам удалось собрать несколько десятков детских рисунков, поделок, фотографий и теплых пожеланий от моих земляков-колпинцев совершенно разного возраста, — делится впечатлениями сама Елена Юрьевна, — а один из наших юных колпинцев — Митя Морозов — прислал целую серию фотографий, где подробно рассказал о героической истории Колпинского района. Воистину наша земля — полна талантами!».

Все собранные фотографии и рисунки вошли в красочный Альбом пожеланий и напутствий команде субмарины «Колпино», который и был торжественно вручен старшему помощнику командира лодки.

«Надеюсь, этот альбом, как символ героической Ижорской земли, нашего родного района, станет настоящим талисманом Вашей команды и будет напоминать Вам о Колпино — месте, которое теперь навсегда стало для Вас вторым домом», — завершила церемонию вручения альбома Елена Юрьевна.

Использованы материалы с сайта: http://kolpino-city.ru/

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея