Главная На зметку Трубопроводы для воздушных систем: как выбрать?

Трубопроводы для воздушных систем: как выбрать?

Хорошее оборудование является неотъемлемой частью успешного производства. Множество отраслей используют компрессоры для производства сжатого воздуха. И обязательной составляющей компрессорного оборудования является трубопровод сжатого воздуха. И именно от трубопровода зависит эффективность работы всей системы. Поэтому монтаж воздушных труб требует тщательного планирования и расчётов.

Что входит в воздушную магистраль?

  • Сами трубы из алюминия;

  • Фитинги для соединения;

  • Переходники;

  • Кронштейны;

  • Дополнительные инструменты.

Почему стоит выбрать не металлические трубы?

Металлические трубы соединяются швами, которые внутри никак зачистит нельзя. Из-за этого пропускная способность труб очень снижается. Кроме этого металл подвергается коррозии, мало того, что это влияет на качество воздуха, так ещё и создаёт утечки, а это дополнительные затраты для организации. Трубы из алюминия, из которых например сделан трубопровод airnet, гораздо более лёгкие, чем из другого металла. Как известно, из сплава алюминия делается даже обшивка самолёта. Эти трубы не являются цельными. Отдельные части скрепляются с помощью фитингов и могут быть разобраны если заказчику потребуется переместить компрессор. Основной недостаток металлических труб – это то, что они довольно тяжёлые и для них требуется специальные крепежи, которые способны выдержать вес металла. Алюминиевые же трубы очень легко монтируются и крепятся. Газы с которыми могут работать алюминиевые трубы абсолютно разные. Это и азот, и гелий, и неон, и, конечно же, сжатый воздух. И материал, из которого сделаны эти трубы, никак не будет влиять на качество выходящего газа.

трубопровод сжатого воздуха

Как выбрать и установить трубопровод для сжатого воздуха?

  1. Просчитайте, какой объём воздуха будет проходить по этим трубам и куда будет подаваться воздух.

  2. Продумайте, на какое количество ответвлений будет подаваться воздух и как сгруппировать ближайшие точки потребления. По этим точкам и прокладывается маршрут воздушной магистрали.

  3. Теперь надо подобрать диаметр труб. Зная объём проходящего воздуха, нужно определиться с размером труб.

Где купить воздушные трубопроводы?

Чтобы не ошибиться в выборе, проконсультируесь со специалистами, которые помогут рассчитать параметры труб. Сделать это можно тут. Вся воздушная система может состоять из одного или нескольких компрессоров. Конфигурация магистрали воздухопровода может быть кольцевая или линейная. Кольцевая конфигурация считается более эффективной благодаря равномерному распределению воздуха по всем точкам потребления.

 

Отзывы и комментарии

Оставляйте ваши отзывы и комментарии.

Добавить организацию в каталог

Если ваше предприятие не зарегистрировано нашем каталоге, добавьте данные о вашей организации.

В закладки

Фотогалерея